Arranca el festival Taste of Chicago en el Parque Grant

Encuentra aquí todo lo que necesitas saber si tienes planificado asistir.

CHICAGO- El icónico festival culinario Taste Of Chicago arranca el miércoles, con degustaciones de los mejores restaurantes de Chicago, camiones de comida, bebidas y presentaciones musicales en el Parque Grant hasta el 15 de julio. 

Encuentra aquí todo lo que necesitas saber si tienes planificado asistir:

Cuándo

  • Del 11 al 15 de julio 2018
  • Grant Park (Jackson Blvd. y Columbus Dr.) Chicago, IL 60602
  • Miércoles a viernes de 11 a.m. a 9 p.m.
  • Sábado y domingo de 10 a.m. a 9 p.m.

Cómo 

  • La entrada es gratis, pero necesitas comprar boletos para comida y bebidas.
  • Se venden 14 boletos por $10 
  • La venta de boletos para la comida cierra a las 8:30 p.m.

Cierre de calles y avenidas

Las siguientes calles estarán cerradas durante el festival hasta la 4 p.m. del lunes, 16 de julio.

  • Columbus, de Monroe a Balbo y de Balbo a Roosevelt (Balbo permanecerá abierta)
  • Jackson, de Michigan a Lake Shore Drive
  • Congress, desde Columbus a Congress Parkway

Transportación

Estacionamiento: en los garajes del Grant Park, en el 25 N. Michigan Ave., Grant Park South Garage 325 S. Michigan Ave., Millennium Park Garage y Lakeside Garage en 5 S. Columbus Dr. Encuentra más información aquí.

CTA: De las líneas de tren elevadas podrás salir de las calles Adams/Wabash o de la línea azul Jackson y caminar algunas cuadras al este. Para más información consulta: www.transitchicago.com

Bicicletas: El estacionamiento especial para bicicletas se encuentra entre los parques Grant y Millennium Park. Visita el programa Chicago Bicycle para obtener mapas, regulaciones, y otra información.

Cartelera de presentaciones musicales

Petrillo Music Shell

Miércoles, 11 de julio a las 5:30 p.m.

Martha Redbone Roots Project

Brandi Carlile

Jueves, 12 de julio a las 5:30 p.m.

La Santa Cecilia

Juanes

Viernes, 13 de julio a las 5:30 p.m.

Madame Gandhi

Black Star

Sábado, 14 de julio a las 4:30 p.m.

Half Gringa

Le Butcherettes

The Flaming Lips

Domingo, 15 de julio a las 4:30 p.m.

The Boy Illinois

BJ the Chicago Kid

George Clinton Parliament Funkadelic

En el escenario Bud Light Stage

(puede haber cambios)

Miércoles, 11 de julio

12 p.m.–1 p.m. Raii & Whitney (R&B)

1:20 p.m.–2:20 p.m. You Are Here (Rock)

2:40 p.m.–3:40 p.m. NDPNDNT (Hip Hop) –Ganador ChicagoMade A&R Auditions

4 p.m.–5 p.m. Kiara Lanier (Alt/R&B)

5:20 p.m.–6:20 p.m. Archie Powell & The Exports (Rock)

6:20 p.m.–7:20 p.m. DJ Mike P

Jueves, 12 de julio

12 p.m.–1 p.m. Co-still (Hip Hop)

1:20 p.m.–2:20 p.m. Lester Rey (Latin Contemporáneo)

2:40 p.m.–3:40 p.m. Aniba Hotep & the Sol Collective (Soul/R&B)

4 p.m.–5 p.m. Dave Weld (Blues)

5:20 p.m.–6:20 p.m. Marina City (Rock) –Ganador ChicagoMade A&R Auditions

6:20 p.m.–7:30 p.m. DJ Mike P

Viernes, 13 de julio

12 p.m.–1 p.m. Black Bear Combo (Balkan Brass Band)

1:20 p.m.–2:20 p.m. Friday Pilots Club (Rock)

2:40 p.m.–3:40 p.m. Beats y Bateria (Electronica Global)

4 p.m.–5 p.m. Matt Muse (Hip Hop) –Ganador ChicagoMade A&R Auditions

5:20 p.m.–6:20 p.m. MASN (Pop/R&B) –Ganador ChicagoMade A&R Auditions

6:20 p.m.–7:30 p.m. DJ Mike P

Sábado, 14 de julio

11 a.m.–11:40 a.m. DJ Mike P

12 p.m.–1 p.m. CASE (Pop)

1:20 p.m.–2:20 p.m. Kingfatz (Hip Hop)

2:40 p.m. –3:40 p.m. Fee Lion (Electro/Pop)

4 p.m.–5 p.m. Emann & Jojo (Hip Hop) –Ganador ChicagoMade A&R Auditions

5:20 p.m.–6:20 p.m. Bianca Shaw (R&B/Hip Hop)

6:20 p.m.–7:30 p.m. DJ Mike P

Domingo, 15 de julio

11 a.m.–11:40 a.m. DJ Mike P

12 p.m.–1 p.m. Young DRA (Hip Hop)

1:20 p.m.–2:20 p.m. The Claudettes (Indie Blues)

2:40 p.m.–3:40 p.m. Adam Ness (Alt R&B) -Ganador ChicagoMade A&R Auditions

4 p.m.–5 p.m. Emily Blue (Pop) –Ganador ChicagoMade A&R Auditions

5:20 p.m.–6:20 p.m. Sa’Rayah (Soul/R&B)

6:20 p.m.–7:30 p.m. DJ Mike P


Vendedores de comida

Un total de 73 vendedores de comida participarán en el evento, incluyendo a 22 restaurantes y 13 camiones de comida, según el Departamento de Asuntos Culturales y Eventos Especiales.

Aquí está la lista de los restaurantes que participarán en el festival por primera vez: 

Aloha Wagon

Arun’s Thai Restaurant

Aunty Joy’s Jamaican Kitchen

Bee Nana LLC

bettyBOT Shop

BITES

Blackwood BBQ

CheSa’s Gluten

Chiya Chai Café

Classic Cobbler

Esperanza’s Kitchen Delights

Garifuna Flava: A Taste of Belize

Get Off the Couch Catering

Grill City

Josephine’s Cookin’

Lawrence’s Fish

Output Lounge & Sports Bar

Papa Luke’s Gravy Balls

Premier Rollin BBQ

So Forking Great

Sun Wah Barbecue Restaurant

These Wingz?

Turtle’s Bar & Grill

Wood Fire Counter

Yum Dum

[[481534301,C]]

Contáctanos