Convención Nacional Republicana

Representante Mike Bost y Darren Bailey entre delegados de Illinois para la RNC en Milwaukee

La convención comenzará el 15 de julio en el Fiserv Forum de Milwaukee

El Partido Republicano de Illinois ha nombrado a sus 64 delegados para la próxima Convención Nacional Republicana en Milwaukee, incluidos dos miembros en ejercicio del Congreso y un ex candidato a gobernador.

Según la lista publicada el miércoles, los representantes Mary Miller y Mike Bost estarán entre los delegados que se dirigirán a Milwaukee para nominar al expresidente Donald Trump por tercer ciclo electoral consecutivo.

El ex senador estatal Darren Bailey, quien se postuló sin éxito para derrocar a Bost en el distrito 12 del Congreso de Illinois, también estará en Milwaukee como delegado, según funcionarios.

Cada uno de los 17 distritos del Congreso de Illinois enviará tres delegados cada uno a la convención, según el comunicado de prensa del Partido Republicano. Además, 13 delegados generales también emitirán sus votos durante el evento, que comienza el lunes en el Fiserv Forum de Milwaukee.

El representante Darin LaHood, que representa el distrito 16 del estado, no estaba entre los delegados nombrados para la convención.

Otro candidato al Congreso actuará como delegado a la convención, ya que James Marter representará al distrito 14, según el comunicado de prensa. Su objetivo será derrocar a la actual representante demócrata Lauren Underwood en las elecciones de noviembre.

Don Tracy, presidente del Partido Republicano en el estado de Illinois, actuará como delegado general en la convención.

Aquí está la lista completa de delegados republicanos de Illinois a la convención:

Distrito 1: Stephen Balich, Dale Charletta, Christina Clausen

Distrito 2: Tammy Burnham, Suzanne Rickman, Laurie Schaefer

Distrito 3: Victoria Beis, Andrea Fletcher, Gordon Kinzler

Distrito 4: Robert Kelsey Jr., William McCloy, Sherrie Saratore

Distrito 5: Eloise Gerson, Kenneth Jochum, Alan Spitz

Distrito 6: Kathy Abbate, Joyce Hebein, Scott Kaspar

Distrito 7: John Bergholz, Thomas Mannix, Adrian Wright

Distrito 8: Brett Corrigan, Joseph Folisi, Peter Kopsaftis

Distrito 9: Joseph Cerni, Susan Sweeney, Juli Cho

Distrito 10: Jennifer Neubauer, Mark Shaw, Margaret Siebert

Distrito 11: Antonio Cundari, Richard Lawrence, Karen Tirio

Distrito 12: Travis Akin, Darren Bailey, Representante Mike Bost

Distrito 13: Elizabeth Bron, Kent Gray, Myles Nelson

Distrito 14: Jaye DeBates, James Marter, Larry Smith

Distrito 15: Joe Alexander, William Graff, Representante Mary Miller

Distrito 16: John Cabello, Diane Jordan, Jan Klass

Distrito 17: Errol Baptist, Donald Johnson, Lana Soldat

Delegados generales: Jay Bergman, Terri Bryant, Andrew Chesney, Aaron Del Mar, Demetra Demonte, Mark Hosty, Shaun Murphy, Laura Pollastrini, Richard Porter, Dave Severin, Beth Findley Smith, Don Tracy, Jan Weber

La convención comienza el 15 de julio en Milwaukee y continuará hasta el jueves. No se ha nombrado una lista de oradores, pero habrá sesiones en el estadio todas las noches, en las que participarán algunos de los miembros más destacados del partido.

Contáctanos