Estas son las contiendas para concejal en Chicago

De los 50 distritos, se realizan contiendas en 45

    processing...

    BOLETÍN DE NOTICIAS

    Estas son las contiendas para concejal en Chicago

    Hay 50 distritos en Chicago, cada uno representado por un concejal en el Concilio Municipal. Esos curules parecen en la boleta en las elecciones de febrero 26, con contiendas en todos distritos con excepción de cinco.

    Esta es la lista de candidatos a concejal para cada distrito, según la Junta de Elecciones de Chicago. Los candidatos aparecen en el orden en que están en la boleta, con aquellos que buscan la reelección señalados como titulares.

    Para averiguar en qué distrito vive y para ver un ejemplo de una boleta, escriba su dirección en el sitio de internet de la Junta de Elecciones de Chicago.

    Distrito 1 – Palmer Square, West Town

    • Proco “Joe” Moreno (titular)

    • Daniel La Spata

    Distrito 2 – Sin contrincante – Near North Side, Old Town, Wicker Park, Ukrainian Village

    • Brian Hopkins (titular)

    Distrito 3 – Bronzeville, Washington Park, Fuller Park, South Loop

    • Patricia “Pat” Dowell (titular)

    • Alexandria Willis

    Distrito 4 – Hyde Park, Grand Boulevard, Douglas, Bronzeville, Printers Row, South Loop, Kenwood

    • Sophia King (titular)

    • Ebony D. Lucas

    Distrito 5 – Indian Village, Hyde Park, Jackson Park, South Shore

    • Leslie A. Hairston (titular)

    • William Calloway

    • Gabriel Piemonte

    Distrito 6 – Chatham, Englewood

    • Roderick T. Sawyer (titular)

    • Richard A. Wooten

    • Deborah A. Foster-Bonner

    Distrito 7 – Calumet Heights, Pill Hill, South Chicago, South Deering, South Shore

    • Gregory I. Mitchell (titular)

    • Charles Kyle

    • Jedidiah L. Brown

    Distrito 8 – South Shore, Chatham, Calumet Heights, Pullman, Avalon Park, Burnside, South Chicago

    • Michelle A. Harris (titular)

    • Jewel R. Easterling-Smith

    • Linda Hudson

    • Faheem Shabazz

    Distrito 9 – Chatham, Pullman, Riverdale, Roseland, Washington Heights

    • Anthony A. Beale (titular)

    • Cleopatra Watson

    • Paul Collins

    • Essie Hall

    Distrito 10 – Hegewisch, East Side, South Deering, Jeffery Manor

    • Susan Sadlowski Garza (titular)

    • Robert “Bobby” Loncar

    Distrito 11 – Bridgeport, Canaryville, Armour Square, Pilsen, University Village

    • Patrick Daley Thompson (titular)

    • David Mihalyfy

    Distrito 12 – Brighton Park, McKinley Park, Little Village

    • George Cárdenas (titular)

    • Pete Demay

    • Martha Yerania Rangel

    • José Rico

    Distrito 13 – West Lawn, Clearing, West Elsdon, Garfield Ridge

    • Marty Quinn (titular)

    • David J. Krupa

    Distrito 14 – Archer Heights, Glendale, Garfield Manor, Gage Park

    • Edward M. Burke (titular)

    • Jaime Guzmán

    • Tanya G. Patino

    Distrito 15 – Brighton Park, Gage Park, Canaryville, West Englewood, Back of the Yards

    • Raymond A. Lopez (titular)

    • Joseph G. Williams

    • Rafael “Rafa” Yáñez

    • Berto Aguayo

    • Otis Davis, Jr.

    Distrito 16 – Englewood, Gage Park, West Englewood, Chicago Lawn

    • Stephanie D. Coleman

    • Latasha M. Sanders

    • Toni L. Foulkes (titular)

    • Kenny C. Doss II

    • Jeffrey L. Lewis

    • Eddie Johnson III

    Distrito 17 – Chicago Lawn, Marquette Park, Gresham, Auburn Gresham, West Englewood

    • David H. Moore (titular)

    • Raynetta Greenleaf

    Distrito18 – Ashburn, Marquette Park, Auburn Gresham

    • Chuks Onyezia

    • Derrick G. Curtis (titular)

    Distrito 19 – Beverly, Mount Greenwood, Morgan Park, Washington Heights

    • Matthew J. O’Shea (titular)

    • David A. Dewar

    Distrito 20 – Sin titular – Back of the Yards, Canaryville, Washington Park, Englewood

    • Jeanette B. Taylor

    • Nicole J. Johnson

    • Maya Hodari

    • Jennifer O. Maddox

    • Andre Smith

    • Dernard D. Newell

    • Quandra V. Speights

    • Kevin M. Bailey

    • Anthony Driver, Jr.

    Distrito 21 – Auburn Gresham, Washington Heights, Gresham, Chatham, Roseland

    • Howard B. Brookins, Jr. (titular)

    • Marvin McNeil

    • Patricia A. Foster

    • Joseph C. Ziegler, Jr.

    Distrito 22 – Sin titular – South Lawndale, Little Village, Archer Heights

    • Michael D. Rodríguez

    • Lisette “Liz” López

    • Richard Juárez

    • Neftalie González

    Distrito 23 – Far West Side, West Elsdon, West Lawn, Garfield Ridge, Clearing

    • Silvana Tabares (titular)

    • Paulino R. Villarreal, Jr.

    Distrito 24 – North Lawndale, Douglas Park, Little Village

    • Creative Scott

    • Michael Scott, Jr. (titular)

    • Toriano A. Sanzone

    • Traci “alias Treasure” Johnson

    Distrito 25 – Sin titular – Lower West Side, Pilsen, Greek Town, China Town, University Village

    • Hilario Domínguez

    • Alexander “Alex” Acevedo

    • Troy Antonio Hernández

    • Byron Sigcho-López

    • Aida Flores

    Distrito 26 – Humboldt Park, Hermosa, Ukrainian Village, Logan Square

    • Theresa Siaw

    • Roberto Maldonado (titular)

    • David Herrera

    Distrito 27 – East Garfield Park, Humboldt Park, Near West Side, Greektown, United Center Park, Near North Side

    • Walter Burnett, Jr. (titular)

    • Cynthia D. Bednarz

    Distrito 28 – West Garfield Park, East Garfield Park, Austin, Douglas Park, University Village

    • Miguel Bautista

    • Jason C. Ervin (titular)

    • Jasmine Jackson

    • Beverly Miles

    Distrito 29 – Elmwood Park, Galewood, Austin

    • Dwayne Truss

    • Chris Taliaferro (titular)

    • Zerlina A. Smith

    Distrito 30 – Belmont Cragin, Portage Park, Irving Park

    • Jessica W. Gutiérrez

    • Ariel E. Reboyras (titular)

    • Edgar “Edek” Esparza

    Distrito 31 – Hermosa, Belmont Cragin, Logan Square

    • Colin Bird-Martínez

    • Milagros “Milly” Santiago (titular)

    • Felix Cardona, Jr.

    Distrito 32 – Sin contrincante – Bucktown, East Village, Goose Island, Hamlin Park, Lakeview, Lincoln Park, Pulaski, Roscoe Village

    • Scott Waguespack (titular)

    Distrito 33 – Albany Park, Avondale, Irving Park, Ravenswood Manor, North Park, North Center

    • Katie Sieracki

    • Rossana Rodríguez Sánchez

    • Deborah L. Mell (titular)

    Distrito 34 – Far South Side, West Pullman, Washington Heights, Morgan Park, Roseland

    • Carrie M. Austin (titular)

    • Preston Brown, Jr.

    Distrito 35 – Hermosa, Logan Square, Avondale, Irving Park, Albany Park

    • Amanda Yu Dieterich

    • Carlos Rámirez-Rosa (titular)

    Distrito 36 – Sin contrincante – Montclare, Portage Park, Belmont Cragin, Hermosa

    • Gilbert Villegas (titular)

    Distrito 37 – Austin, Humboldt Park

    • Emma M. Mitts (titular)

    • Tara Stamps

    • Deondre Rutues

    Distrito 38 – Sin contrincante – Portage Park, Dunning

    • Nicholas Sposato (titular)

    Distrito 39 – Sin contrincante – North Park, Jefferson Park, Albany Park

    • Robert Murphy

    • Samantha “Sam” Nugent

    • Casey Smagala

    • Joe Duplechin

    Distrito 40 – Lincoln Square, Edgewater, West Ridge

    • Ugo Okere

    • Dianne Daleiden

    • Andre Vásquez

    • Patrick J. O’Connor (titular)

    • Maggie O’Keefe

    Distrito 41 – Edison Park, Edgebrook, Norwood Park, O’Hare

    • Tim Heneghan

    • Anthony V. Napolitano (titular)

    Distrito 42– Sin contrincante – Loop, Streeterville, Near North Side, Greektown

    • Brendan Reilly (titular)

    Distrito 43 – Lincoln Park, Gold Coast, Old Town

    • Derek Lindblom

    • Michelle Smith (titular)

    • Leslie Fox

    • Jacob Ringer

    • Steven McClellan

    • Rebecca Janowitz

    Distrito 44- Lakeview

    • Tom Tunney (titular)

    • Austin Baidas

    • Elizabeth Shydlowski

    Distrito 45 – Old Irving Park, Portage Park, Jefferson Park, Norwood Park

    • Marilyn Morales

    • John S. Arena (titular)

    • James “Jim” Gardiner

    • Robert A. Bank

    Distrito 46 – Uptown, Buena Park, Lakeview

    • Marianne Lalonde

    • Erika Wozniak Francis

    • Justin Kreindler

    • James Cappleman (titular)

    • Angela Clay

    • Jon-Robert McDowell

    Distrito 47 – Sin contrincante – Ravenswood, North Center

    • Eileen Dordek

    • Angela “Angie” Maloney

    • Heather Way Kitzes

    • Michael A. Negrón

    • Matt Martin

    • Gus Katsafaros

    • Thomas M. Schwartzers

    • Kimball Ladien

    • Jeff Jenkins

    Distrito 48 – Edgewater, Andersonville, Uptown

    • Harry Osterman (titular)

    • David Earl Williams III

    Distrito 49 – Rogers Park

    • Joe Moore (titular)

    • Maria Hadden

    Distrito 50 – West Ridge, West Rogers Park

    • Debra L. Silverstein (titular)

    • Andrew D. Rowlas

    • Zehra Quadri